До какого времени подросткам можно гулять на улице?

|||| |||| ||||
«Моему сыну 15 лет. И сейчас, в летний период, когда утром не нужно в школу, он задерживается на улице дольше обычного. До какого времени можно гулять подростку в его возрасте, чтобы не иметь проблем с законом?» – интересуется наша читательница.

— Каникулы, поздно темнеет – это причины, по которым ребятам хочется подольше побыть на улице, однако не стоит забывать про закон. Несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет не могут находиться в период с 23 до 6 часов вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц, – отвечает заместитель начальника ИДН Лидского РОВД Инна Рулько. – Сотрудник органов внутренних дел, обнаруживший несовершеннолетнего, задерживает его, затем устанавливает его личные данные, место жительства, сведения о родителях (опекунах, попечителях), а дальше передает подростка им.

Следует также отметить, что, в соответствии со ст. 17.13 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, родители, а также лица их заменяющие, могут быть привлечены к административной ответственности за несоблюдение обязанностей по сопровождению несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет либо по обеспечению его сопровождения совершеннолетним лицом в период с 23 до 6 часов вне жилища. Штраф за это предусмотрен до 2-х базовых величин, а при повторном нарушении в течение года – до 5-ти.

Также Инна Валентиновна отметила, что в текущем году количество правонарушений, связанных с нахождением подростков на улице в запрещенное время, сократилось. Тем не менее, самый пик их приходится на лето. Поэтому сотрудники ИДН постоянно проводят рейды по выявлению таких нарушителей.

Что касается несовершеннолетних, которым уже исполнилось 16 лет, для них время пребывания не ограничено, на улице они могут гулять в любое время суток. Однако, это не значит, что им все дозволено, за любое противозаконное поведение они могут быть привлечены к ответственности.

Последнее изменение Четверг, 15 июня 2017 11:13

Комментарии   

0 #5 Gos 30.12.2017 18:47
Цитирую Super User:
Цитирую Gos:

могут ли кого-нибудь из нас или наших родителей привлечь к ответственности

Ведите себя хорошо, и никто вас в новогоднюю ночь трогать не будет. Инфа от Деда Мороза (в погонах) :-*

Спасибо. С наступающим Новым Годом!
Цитировать
0 #4 Super User 30.12.2017 18:36
Цитирую Gos:

могут ли кого-нибудь из нас или наших родителей привлечь к ответственности

Ведите себя хорошо, и никто вас в новогоднюю ночь трогать не будет. Инфа от Деда Мороза (в погонах) :-*
Цитировать
0 #3 Gos 30.12.2017 16:08
Цитирую Super User:
Цитирую Gos:
Здравствуйте. Моему брату 17 лет,мне 15,можно ли нам в новогоднюю ночь находиться на улице. Спасибо.

В новогодние праздники никому нет дела до того, сколько вам лет, пока вы не нарушаете общественный порядок.

Может оно и так,но всё таки закон ,есть закон,могут ли кого-нибудь из нас или наших родителей привлечь к ответственности,ведь по закону мне после 23:00 можно гулять только с совершеннолетним,а брату только 17.
Цитировать
0 #2 Super User 30.12.2017 15:47
Цитирую Gos:
Здравствуйте. Моему брату 17 лет,мне 15,можно ли нам в новогоднюю ночь находиться на улице. Спасибо.

В новогодние праздники никому нет дела до того, сколько вам лет, пока вы не нарушаете общественный порядок.
Цитировать
0 #1 Gos 19.12.2017 23:05
Здравствуйте. Моему брату 17 лет,мне 15,можно ли нам в новогоднюю ночь находиться на улице. Спасибо.
Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Наверх
Яндекс.Метрика

Template Design © Joomla Templates GavickPro. All rights reserved.

© 2009-2018 Газета "Принеманские вести". Все права защищены.
Перепечатка информации разрешена только с письменного разрешения редакции.