Лидчане задали вопросы нотариусу

Лидчане задали вопросы нотариусу
На вопросы ответила Ирина Романцевич, нотариус Гродненского нотариального округа, осуществляющий нотариальную  деятельность в нотариальной конторе №2 Лидского района,  которая расположена по адресу: г. Лида, ул. Чапаева, 8, тел. 64-65-13.

– Умерла моя мать. Возможно ли узнать о наличии у нее денежных вкладов в банке России?

– Да, это возможно. Вам нужно в заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство, которое вы подаёте в нотариальную контору по месту открытия наследства, указать в состав наследственного имущества денежные средства, хранящиеся на счёте в банке, и наименование банка. Нотариус после оплаты вами нотариального тарифа за составление и направление запроса, необходимого для выдачи свидетельства о праве на наследство на денежные средства, хранящиеся на счёте в банке, истребует соответствующие сведения и (или) документы, выдаваемые компетентными органами иностранных государств в соответствии с требованиями, установленными законодательными актами.

– Я выдала доверенность дочери на продажу квартиры, но она ее потеряла. Могу ли я восстановить данную доверенность?

– Можете. Чтобы получить дубликат доверенности взамен утраченной, вам нужно обратиться к нотариусу, удостоверившему доверенность. Дубликат доверенности взамен утраченной может быть выдан лицу, выдавшему доверенность (представляемому), лицу, на имя которого была выдана доверенность (представителю), либо представителям этих лиц по доверенности. Для получения дубликата доверенности необходимо представить нотариусу документ, удостоверяющий личность (паспорт).

– Скажите, если квартиру я получила по наследству, потом обменяла на дом в результате договора мены, считается ли дом совместно нажитым имуществом? 

– Если вами была получена квартира по наследству и впоследствии был удостоверен договор мены указанной квартиры на жилой дом, то последний является совместно нажитым имуществом.

– Если сын выписан из квартиры, имеет ли он право в дальнейшем на наследство после смерти матери, которой принадлежит эта квартира?

– Да, имеет. Наследниками по закону и по завещанию могут быть граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства (в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь). При этом место жительства наследника не имеет значения. Для права наследования существенную роль играют очерёдность призвания к наследованию, предусмотренная статьями 1057-1063 Гражданского кодекса Республики Беларусь, родственные отношения с наследодателем, наличие либо отсутствие завещания, состав наследственного имущества и его принадлежность наследодателю и др.

Последнее изменениеЧетверг, 04 марта 2021 11:17
Наверх

Принеманские вести

 © 2009-2019 Принеманские вести. Все права защищены. 
Полное или частичное использование материалов газеты и сайта допускается только с разрешения редакции.

Яндекс.Метрика

Принеманские вести. 2019

Войти на сайт через социальные сети.