Лидские нотариусы отвечают на вопросы о недвижимости, наследстве и доверенности

Лидские нотариусы отвечают на вопросы о недвижимости, наследстве и доверенности
Газета «ПВ» провела прямую телефонную линию с нотариусами Лидского района. На вопросы наших читателей ответили нотариусы Татьяна Емельянчик, а также Наталия Руселевич.Газета «ПВ» провела прямую телефонную линию с нотариусами Лидского района. На вопросы наших читателей ответили нотариусы Татьяна Емельянчик и Наталия Руселевич.

– Может ли мой дедушка подарить мне дом без согласия прописанных в нем членов его семьи?

– При удостоверении договора об отчуждении жилых помещений нотариус истребует письменное согласие совершеннолетних, а также бывших членов семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, граждан, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу, а также письменное согласие иных лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения. Для чего нотариус истребует сведения о членах семьи собственника жилого помещения, бывших членах семьи собственника жилого помещения, проживающих в жилом помещении, гражданах, проживающих в жилом помещении, предоставленном по завещательному отказу или на основании договора пожизненного содержания с иждивением, которые предоставляются в виде справки о месте жительства и составе семьи или копии лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно-коммунальные услуги, или иными документами.

– Добрый день! Я живу в городе Гродно. Могу ли я оформить отказ от наследства в пользу одного из наследников у себя в городе у любого нотариуса или мне надо ехать к нотариусу по месту жительства умершей бабушки?

 – Оформить заявление об отказе от наследства наследник может у любого нотариуса Республики Беларусь. При этом важно помнить, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (6 месяцев со дня открытия наследства), в том числе и в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства совершается подачей заявления наследника нотариусу по месту открытия наследства, т.е. по последнему месту его регистрации (пункт 3 статьи 1074 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Поэтому, если вы оформите заявление об отказе от наследства у нотариуса не по месту открытия наследства, то данное заявление должно быть выслано в адрес нотариальной конторы (нотариального бюро) Республики Беларусь по месту открытия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.Для оформления заявления об отказе от наследства вам необходимо иметь документ, удостоверяющий вашу личность (паспорт, вид на жительство). В случае, если вы являетесь пенсионером либо инвалидом I или II группы, при себе надо иметь пенсионное удостоверение (свидетельство инвалида) для рассмотрения вопроса применения льгот по уплате нотариального тарифа.

– Могу ли я переоформить бабушкины чеки «Жилье» на себя? Что для этого надо, и сколько это стоит? 

– Перерегистрированные в установленном порядке именные приватизационные чеки «Жилье» могут быть подарены супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам. Для удостоверения договора дарения чеков «Жилье» даритель и одаряемый могут обратиться в любую нотариальную контору (бюро). Адреса и телефоны нотариальных контор и бюро можно найти на нашем сайте в разделе «Найти нотариуса». При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность (паспорта), чеки «Жилье», документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о заключении брака, о рождении, об усыновлении и т.д.). Нотариальный тариф за удостоверение договора дарения чеков «Жилье» составляет 14 рублей 50 копеек (50% базовой величины), за составление и подготовку проекта договора — 5 рублей 80 копеек (20% базовой величины).

– В феврале 2021 года умер мой отец. Могу ли я ознакомиться с завещанием, которое он составил?   

– В соответствии с пунктом 4 статьи 9 «Закона о нотариате и нотариальной деятельности», сведения о завещании при жизни завещателя выдаются завещателю, а после его смерти — супругу (супруге), родителям, усыновителям (удочерителям), детям, в том числе усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам завещателя. Такие сведения представляются при предъявлении документа о смерти завещателя и документов, подтверждающих родственные отношения.

– Мой супруг умер пять месяцев назад. У него остались наследники: совершеннолетний  ребенок от первого брака, его мама, двое наших совместных детей и через четыре месяца родится третий ребенок. Наследственное имущество состоит из квартиры, жилого дома, садового домика, земельного участка, денежных вкладов в банке. Можно ли нам заключить соглашение о разделе наследственного имущества?  Если можно, то будет ли иметь право на имущество наш ребенок, который еще не родился?  

– В вашем случае, если между вами будет отсутствовать спор и вы достигнете соглашения, наследственное имущество может быть разделено между всеми наследниками, в том числе может быть произведен выдел доли одного из наследников. Соглашение о разделе наследственного имущества может быть заключено как до выдачи свидетельства о праве на наследство, так и после выдачи такого свидетельства. Если соглашение о разделе наследственного имущества, в том числе о выделе из него доли одного из наследников, заключено до выдачи свидетельства о праве на наследство, то оно будет являться основанием для выдачи наследникам свидетельства о праве на наследство с указанием в свидетельстве конкретного имущества (квартира, жилой дом, садовый домик, земельный участок). Если соглашение заключено в течение шести месяцев со дня выдачи свидетельства о праве на наследство, то оно является основанием для государственной регистрации наследниками их права на недвижимое имущество.    В отношении ребенка, который был зачат при жизни супруга, но еще не родился, раздел наследства может быть произведен только после его рождения. С целью охраны интересов ребенка, как раздел наследства, так и выдел наследственного имущества может осуществляться только с предварительного согласия органа опеки и попечительства. Кроме того, к участию в составлении соглашения приглашается в нотариальную контору представитель органа опеки и попечительства.

– Год назад я подарил брату квартиру. Три месяца назад он умер. Одним из условий в договоре было  предусмотрено, в случае, если я переживу своего брата, то квартира возвращается обратно ко мне. Какие документы мне нужно предоставить нотариусу, чтобы отменить договор дарения? 

 – Так как в договоре обусловлено право дарителя отменить дарение в случае смерти одаряемого, то нотариусом может быть удостоверена отмена дарения дарителем. Вам необходимо подать нотариусу заявление об отмене дарения, в котором должны содержаться все данные, позволяющие идентифицировать нотариально удостоверенный договор, предоставить документ, подтверждающий факт смерти одаряемого (свидетельство о смерти, копию записи акта о смерти, справку, содержащую сведения из записи акта о смерти, иные документы, подтверждающие факт смерти, выданные компетентными органами иностранных государств), и договор дарения, по которому оно отменяется. В связи с тем, что одаряемый зарегистрировал при жизни договор и переход права собственности в органах регистрации, вам необходимо после отмены дарения у нотариуса обратиться  в Лидский филиал РУП «Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру».

– Я являюсь гражданином Польши. Моя мать жила в Лиде, месяц назад умерла. Ей принадлежит жилой дом и земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. Могу ли я переоформить на себя земельный участок на праве пожизненного наследуемого  владения как иностранный гражданин?

– При получении по наследству иностранным гражданином или лицом без гражданства жилого дома земельный участок, находившийся в пожизненном наследуемом владении, предназначенный для его обслуживания, может перейти по наследству таким гражданам, только если они являются родственниками наследодателя. В ином случае такие участки предоставляются в установленном законодательством порядке на праве аренды.

Наверх

Принеманские вести

 © 2009-2019 Принеманские вести. Все права защищены. 
Полное или частичное использование материалов газеты и сайта допускается только с разрешения редакции.

Яндекс.Метрика

Принеманские вести. 2019

Войти на сайт через социальные сети.