«Бывшая жена не хочет выписываться из квартиры» Адвокат отвечает на личные вопросы лидчан

«Бывшая жена не хочет выписываться из квартиры» Адвокат отвечает на личные вопросы лидчан
 Дорогие читатели, у нашей рубрики «Вопрос адвокату» новый эксперт. Знакомьтесь: Снежана Юрьевна Новик — адвокат Минской городской коллегии адвокатов. Стаж работы — 6 лет. Специализация: гражданское, уголовное и административное право, брачно-семейное законодательство, хозяйственное право. «Моя основная миссия в профессии адвоката — оказание квалифицированной юридической помощи людям и разрешение неординарных правовых задач», — отмечает Снежана Новик.

Вопрос 1.

«Бывшая жена не хочет выписываться из моей квартиры. Что делать?»

Андрей развелся с супругой несколько лет назад. За это время бывшая жена успела снова выйти замуж и даже родить ребенка — третьего для нее. Первые двое у женщины — от Анд-рея. Но кроме общих детей, бывших супругов до сих пор связывает еще один вопрос. Неприятный. Жилищный. Женщина прописана в его квартире и выписываться оттуда не хочет.

«Эта квартира — не нажитое совместно в браке имущество, — рассказывает Андрей. — Ее на меня переписала мать, я сам занимался приватизацией жилья. Но при этом бывшая супруга, хоть и живет давно с новым мужем, не собирается отсюда выписываться. Сначала она ссылалась на то, что ей здесь нужно числиться, чтобы получить себе квартиру как многодетной. Сейчас она передумала становиться на очередь, но все равно зубами держится за эту прописку. А мне ведь тем временем приходится коммуналку платить и за нее тоже. Пробовал договориться и по-хорошему, и по-плохому. Бесполезно. Так как быть тогда?»

Кроме Андрея и его бывшей жены в этой квартире также прописаны двое их общих детей, а также третий ребенок женщины от нового мужа.

Ответ:

«Если супруга не имеет доли в праве собственности в данном жилом помещении, то она подлежит выселению по основаниям, предусмотренным ст. 95 ЖК Республики Беларусь. Однако в настоящее время, до достижения несовершеннолетними детьми 18-летнего возраста, ее выселить нельзя, так как она является их законным представителем.Расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг можно взыскать в судебном порядке. Для получения более углубленной консультации необходимо обратиться за юридической помощью в юридическую консультацию».

Вопрос 2.

«Мой муж в ЛТП. Хочу с ним развестись. Как это сделать?»

Ответ:

«Для этого нужно обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика.Если местонахождением супруга является лечебно-трудовой профилакторий — значит необходимо обратиться в суд по территориальному расположению лечебно-трудового профилактория».

Наверх

Принеманские вести

 © 2009-2019 Принеманские вести. Все права защищены. 
Полное или частичное использование материалов газеты и сайта допускается только с разрешения редакции.

Яндекс.Метрика

Принеманские вести. 2019

Войти на сайт через социальные сети.